Paris. Centre Pompidou. Grande Salle.
17 et 18 décembre 2019
https://enmi-conf.org
Mardi 17 décembre
09h30-13h00 - Session 1 : Sciences, savoirs et droit dans le Néguanthropocène
09h30 : Bernard Stiegler (IRI), Eléments de réponse à António Guterres et Greta Thunberg.
10h15 : Alain Supiot (Collège de France), Entre globalisation et repliements identitaires : quel ordre juridique pour la mondialisation ?
11h00 : Giuseppe Longo (ENS), Mécaniques de la nature, ou comment on a désarticulé les écosystèmes. Pistes pour une autre compréhension.
11h45 : Ana Soto (Tufts Un. School of Medicine), La prolétarisation de la pensée biologique.
12h30 : Discussion
13h00 : Pause
14h00 : 16h00 - Session 2 : Ville, localité et enjeux géoplanetaires
14h00 : Hidetaka Ishida (Un. de Tokyo), Pensée et Localité à l’ère de l’Entropocène.
14h30 : Richard Sennett (LSE & New York Un.), Batir et Habiter l'Open City.
15h00 : Camille Picard (Caisse des Dépôts et Consignations), Reconversion de l’entrepôt Macdonald, Village olympique et Hébergement mobile, quelques exemples opérationnels de la ville moderne.
15h30 : Discussion
16h00 : 18h00 - Session 3 : Technologies, Politique et Êthos
16h00 : Daniel Ross (Chercheur indépendant), On the Neganthropology of Markets.
16h25 : Yuk Hui (China Academy of Art), Cosmotechnique de l’Anthropocène.
16h50 : Susanna Lindberg (Un. de Helsinki) & Michal Krzykawski (Un. de Silésie à Katowice), Pour une éthique algorithmique. Êthos, localité, question des limites et frontières.
17h15 : Conor McGarrigle (TU Dublin), Sidewalks Labs: hyper-locality in surveillance capitalism
17h40 : Discussion
18h00 : Pause
19h00 : 20h30 - Table ronde 1 : Il faut défendre Greta Thunberg
Jean-Marie Le Clezio (Écrivain)
Michel Deguy (Poête et essayiste)
Hans Ulrich Obrist (Serpentine Galleries) Sous réserve
Virgile Mouquet (Youth for Climate France)
Saskia Sassen (Columbia Un. & LSE)
Ana Soto (Tufts Un. School of Medicine)
Yves Citton (Un. Paris 8)
Bernard Stiegler (IRI)
Mercredi 18 décembre
09h30 : 12h30 - Session 4 : La recherche contributive, la transition et l’urgence
09h30 : Sara Baranzoni & Paolo Vignola (Un. de las Artes (Guayaquil), Ecuador), La recherche contributive de la localité et la localité de la recherche contributive.
10h00 : Yves Citton (Un. Paris 8), Contributions collapsonautes : Les défis de la coexistence et le principe d’incomplétude.
10h30 : Marie-Claude Bossière & Anne Alombert (IRI), Clinique contributive et recherche contributive : panser les savoirs et le soin dans les sociétés automatiques.
11h00 : Noel Fitzpatrick (TU Dublin), Herméneutique de la ville.
11h30 : Discussion
12h30 : Pause
14h00 : 16h00 - Session 5 : L’économie de la contribution
14h00 : Olivier Landau (IRI), Clément Morlat (Un. de Lille 1 & IRI) Théo Sentis (IRI), Vers une Économie de la Contribution : principes, expérimentation et institutions.
14h30 : Samuel Jubé (IEA de Nantes), Normalisation comptable et néguentropie.
14h55 : Valérie Charolles (IMT-BS), Faire du travail une valeur comptable: une approche à partir de Ludwig Wittgenstein et Adam Smith.
15h20 : Alexandre Rambaud (AgroParisTech), La Comptabilité Adaptée au Renouvellement de l’Environnement.
15h45 : Discussion
16h00 : 18h00 - Session 6 : Design industriel et contributif des plateformes numériques mises au service de savoirs territorialisés comme communs
16h00 : Michel Bauwens (P2P Foundation) Visioconférence/i>, Les nouvelles infrastructures pour un modèle industriel cosmo-local : développement vers une infrastructure de comptabilité partagée pour les écosystemes productifs, collaboratifs.
16h25 : Franck Cormerais (Un. Bordeaux-Montaigne), De la plateformisation du monde à la contribution aux communs.
16h50 : David Berry (Sussex Un.), Smartness and The Explainability Turn.
17h15 : Thibaut Dernoncourt (Cap Collectif), Les plateformes Civictech : de la participation à la coopération ?
17h40 : Discussion
18h00 : Pause
19h00 : 20h30 - Table ronde 2 : Les communs urbains
Dominique Bourg (Un. de Lausanne)
Damien Carême (Maire de Grande-Synthe)
Karim Sélouane & Chiara Tomaselli (Resallience/Vinci)
Bernard Stiegler (IRI)